Гостевая книга
Ссылки:

Скорость Интернет-соединения

Дистанционное обучение

Переводчик

Новости

16:23

Выступление главы местной администрации Терского муниципального  района М.А. Панагова

Уважаемые работники образования района!

Ветераны педагогического труда и приглашенные!

 

         Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю открытия районного августовского совещания работников образования и началом нового учебного года! Стало доброй традицией обсуждать задачи, стоящие перед системой образования накануне наступающего учебного года.

         Сфера образования традиционно находится в центре внимания органов государственной власти и управления. И это, я считаю, абсолютно правильно! Сегодня высокообразованные кадры - главный фактор в реализации намеченных нами целей. Он важнее материальных и денежных ресурсов. Именно поэтому образование всегда было, есть и будет приоритетным направлением в нашей совместной работе.

         Внимательно прослушав доклад и всех выступивших, нельзя не сделать выводы о том, что отрасль образования нашего района находится на верном пути своего развития, опираясь при этом на имеющуюся солидную базу и опытный, профессионально грамотный кадровый состав.

         В докладе и выступлениях участников были четко обозначены достигнутые успехи и имеющиеся недостатки, поставлены задачи и пути их решения в инновационном развитии отрасли образования района. Хотелось бы еще раз обозначить некоторые моменты и разделы обсуждаемой сегодня темы.

         Успешность функционирования данной отрасли во многом обусловлена социальной направленностью бюджета республики. Такая же направленность сохраняется и в бюджете нашего района. Могу сказать, что расходы на образование в муниципальном районе, несмотря на экономические и финансовые трудности, стабильно растут. Если в 2011 году они составляли 330 миллионов рублей, то в текущем 2012 году эта цифра равна 362 миллионам. В общем объеме расходов района доля образования составляет 86,5 %.

         В первую очередь под пристальным вниманием администрации находится материально-техническое состояние учреждений образования. Я считаю, что этому вопросу за последние годы было уделено большое внимание и районом, и республикой в лице Министерства образования и науки. Работа, проведенная в этом направлении, позволила создать для более 86 % наших школьников условия, соответствующие современным требованиям. Это хороший показатель. Нам и впредь необходимо продолжить работу по дальнейшему развитию инфраструктуры образования.

         Пользуясь случаем хочу выразить слова искренней благодарности всем учителям и родителям, которые ежегодно оказывают большую помощь в подготовке объектов образования к началу учебного года. Этот год не стал исключением.

         Вместе с тем нужно отметить, что в условиях недостаточной доходной части бюджета нам всем вместе необходимо проводить жесткую политику экономии бюджетных средств. Экономия касается всего - расходов на тепло-, водо-, электроснабжение. А также она затрагивает более эффективное использование материально-технических и финансовых, кадровых и управленческих ресурсов. Я знаю, что в рамках этих мероприятий за последние годы в районе проводится работа по оптимизации сети образовательных учреждений, развитие новых организационно-правовых форм и внедрение новых финансово-экономических механизмов. Это все позволило создать такую сеть различных типов и видов образовательных учреждений, которые в основном отвечают потребностям населения в образовании, что, несомненно, должно сказаться на повышении качества образования!

         Важным является обеспечение населения услугами дошкольного образования. Как было отмечено в докладе, охват детей дошкольным образованием составляет более 86 %. Но эта цифра нас еще не удовлетворяет. В ближайшей перспективе мы планируем строительство дошкольных учреждений в г. Терек, в с. Дейское и Верхний Курп. Ввод этих новых объектов и ряд организационных процедур, которые мы проводим в городе, позволит нам полностью решить проблемы, связанные с устройством детей в дошкольные группы.

         Одной из важнейших характеристик системы образования является качество образования, которое определяется, прежде всего, уровнем знаний выпускников и успешной сдачей выпускных экзаменов. Приятно отметить, что у нас нет в этом году выпускников, которые не получили аттестаты. Также положительным считаю то, что все наши медалисты поступили в высшие учебные заведения, подтвердив тем самым, что они заслужили эти медали.

Но, на мой взгляд, результаты единого государственного экзамена педагогическому сообществу необходимо серьезно проанализировать на расширенных заседаниях педсоветов с приглашением депутатов городского и сельских советов и родителей. Особенно это касается тех школ, у которых результаты ниже среднерайонных.

Не могу не остановиться еще на одном моменте - развитие учреждений дополнительного образования.

Важнейшим вопросом в деятельности системы образования, я считаю, обеспечение занятости детей и подростков во внеурочное время, их широкое привлечение и участие во внутришкольных, районных и республиканских мероприятиях по различным направлениям дополнительного образования детей.

Сегодня в районе созданы все условия для этого. Имеются 6 учреждений дополнительного образования со своими филиалами. Нами и дальше будет продолжена работа по дальнейшему расширению сети таких учреждений.

Только грамотно организованная работа с молодежью может нас уберечь от всяких негативных явлений, происходящих в обществе. Серьезным подспорьем в этом вопросе должно стать и начало функционирования с этого года многофункционального молодежного центра в г. Терек.    

Дорогие друзья!

В рамках отведенного регламентом сегодняшнего совещания времени невозможно охватить все вопросы, связанные с образованием и молодежной политикой, потому я позволю себе завершить свое небольшое выступление. 

В заключение позвольте пожелать всем перед началом учебного года творчества, инициативы, целеустремленности, принципиальности в решении вопросов. Учитель - это благороднейшая и труднейшая профессия, и не случайно мы возлагаем именно на Вас самые большие надежды в воспитании нашего подрастающего поколения. Счастья и добра вам!

Спасибо!

© 2005, 2008, 2012  Управление образования местной администрации Терского муниципального района Кабардино-Балкарской республики

Web-мастер uoterek@yandex.ru


Создать бесплатный сайт с uCoz